À la question : un chirurgien ORL est-il compétent en chirurgie esthétique ? La réponse est OUI, mais exclusivement dans le cadre de sa spécialité anatomique c’est-à-dire la face et le cou.

Cette question a fait l’objet d’un décret de loi / c’est la loi du 11 juillet 2005 relative aux conditions de pratique de la chirurgie esthétique (décret n°2005-777).

Dans la partie sous-section 2 « personnels », le texte précise les compétences nécessaires autorisant l’exercice de la chirurgie esthétique :

Sont autorisés à pratiquer l’ensemble de la chirurgie esthétique:les chirurgiens qualifiés en chirurgie plastique et reconstructrice

Sont autorisés à pratiquer la chirurgie esthétique exclusivement de la face et du cou les chirurgiens ORL compétents en chirurgie de la face et du cou…

http://www.admi.net/jo/20050712/SANH0522165D.html